中国审计论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

[求助] 审计取证单所附的证据上还需要签字盖章吗 [复制链接]

1#
审计取证单所附的证据上还需要签字盖章吗?是都要盖还是仅在审计取证单上盖?
分享 转发
TOP
2#

都需要把 都需要把 都需要把
TOP
3#

回复 1楼khtgy的帖子

    应尽量签字或盖章。
根据《国家审计准则》第九十四条  审计人员取得证明被审计单位存在违反国家规定的财政收支、财务收支行为以及其他重要审计事项的审计证据材料,应当由提供证据的有关人员、单位签名或者盖章;不能取得签名或者盖章不影响事实存在的,该审计证据仍然有效,但审计人员应当注明原因。
    审计事项比较复杂或者取得的审计证据数量较大的,可以对审计证据进行汇总分析,编制审计取证单,由证据提供者签名或者盖章。
TOP
发新话题 回复该主题